Pubblicità Audizioni Concorsi Corsi e Masterclasses

 
 FARSI CONOSCERE
Artisti
Audizioni
Concorsi
Agenzie
Teatri Lirici
Audizioni per Strumentisti e Artisti del Coro
Cori Lirici
Festival lirici e musicali
 
 

Pagina Artista

Carlo Desideri

Baritono

Docente presso il Conservatorio "S. Cecilia" di Roma

FORMAZIONE
Studia presso il Conservatorio” Santa Cecilia” di Roma sotto la guida della Signora Jolanda Magnoni.
Si perfeziona con il baritono Tito Gobbi, con il baritono Gino Bechi, con il baritono Aldo Protti e con il mezzosoprano Gianna Pederzini.
Partecipa ai corsi del soprano Gina Cigna.
Partecipa e vince numerosi concorsi internazionali fra i quali:
-Concorso sperimentale di Spoleto dove debutta nel 1976 nel ruolo di Figaro ne “Il barbiere di Siviglia” di Rossini;
- Concorso al Teatro Sferisterio di Macerata;
- Concorso “Enal” di Palermo;
- il primo concorso “Mattia Battistini” di Rieti;
il primo concorso televisivo "Voci nuove per la lirica Maria Callas”.


ATTIVITA’ ARTISTICA:
“Barbiere di Siviglia” (FIGARO) presso il teatro nuovo di Spoleto
Barbiere di Siviglia” (Figaro) presso il teatro di Hamilton Place (Canada);
La Scala di seta” di G. Rossini presso la Accademia filarmonica romana;
Napoli Milionaria” di N. Rota, al Festival dei due Mondi di Spoleto (con la regia di E.De Filippo dir. Bartoletti);
Kovancina” di Mussorgskij, alla Sagra Musicale Umbra;
Madama Butterfly” di G. Puccini, presso il Teatro dell’Opera di Roma;
Madama Butterfly” edizione televisiva per la terza rete RAI;
Il Barbiere di Siviglia” di C. Rossini, edizione televisiva per la terza rete RAI;
La Gazza Ladra” di G. Rossini, al Festival Rossiniano di Pesaro (Dir. G. Gavazzeni);
Maria Egiziaca” di Respighi, presso il Conservatorio di Santa Cecilia a Roma;
Maria Egiziaca” ed altre liriche di Respighi incise a Venezia in edizione discografica;
Il Combattimento di Tancredi e Clorinda” di Monteverdi per il Teatro dell’Opera di Roma;
Il Barbiere di Siviglia” per il Teatro dell’Opera di Roma;
La Serva e l’Ussaro” di Ricci, presso la Filarmonica Romana ( dir Petracchi);
Partecipazione al “Gran Gala” del Festival dei due Mondi di Spoleto in occasione della vincita del concorso televisivo Maria Callas;
Supreme Love” di Mannino, presso l’Accademia Santa Cecilia di Roma (dir. F. Mannino);
L’Elisir d’Amore” di G. Donizetti, presso il Teatro Arena di Verona;
La Gazza Ladra” di G. Rossini, al Festival Rossiniano di Pesaro (Dir. A. Zedda);
Rimario e Grillantea” di A. Hasse per il Teatro dell’Opera di Roma;
I gioielli della Madonna” di W. Ferrari, al Festival di Vexford (Irlanda);
Luisa Miller” di G. Verdi, edizione televisiva per la terza rete RAI (dir. G. Gavazzeni, con la partecipazione dei vincitori del Concorso “Maria Callas”);
Falstaff” di G. Verdi per ii Festival dei Due Mondi di Spoleto;
La Serva Padrona” di Pergolesi per il Teatro dell’Opera di Roma;
Messa da Requiem” di Gabriel Fauré, presso l’Accademia S. Cecilia di Roma (dir. G. Pretre);
La Traviata” di G. Verdi, presso il Teatro Comunale di Cremona (Ricciarelli Dir. Muti);
La Bohème” di C. Puccini, presso il Teatro Massimo di Palermo (Dir. F. Mannino);
La Donna Serpente” di A. Casella, presso il Teatro Massimo di Palermo (Dir. G. Gavazzeni);
Volo di Notte” di Dalla Piccola, presso gli Studi RAI di Torino (Dir G.Bertini);
Il Dittatore” di Creneck presso il Teatro Carlo Felice di Genova;
La Bohème” di G. Puccini presso il Maggio Musicale Fiorentino;
L’Impresario delle Canarie” di A. Hasse presso il Teatro dell’Opera di Roma;
Il Poliuto di C. Donizetti” presso il Teatro dell’Opera di Roma;
I Puritani” di V. Bellini per il Teatro la Fenice di Venezia;
Lucia di Lammermoor” di C. Donizetti presso il Teatro di Chicago;
Don Giovanni” di W.A. Mozart, presso il Teatro Bellini di Catania;
Supreme Love” di F. Mannino, Presso l’Auditorium RAI di Milano;
Notti Bianche” di F. Mannino presso l’Accademia di Santa Cecilia di Roma;
L’Elisir d’Amore” di G. Donizetti, presso il Teatro Massimo di Palermo;
Madama Butterfly” di G. Puccini, presso il Teatro Comunale di Messina;
Messa da Requiem” di C. Donizzetti, presso il Teatro Massimo di Palermo;
Job di Dalla Piccola”, presso I’Auditorium RAI di Torino (Dir. G. Bertini);
Lucia di Lammermoor” di G. Donizetti, presso il Teatro Massimo di Palermo;
La Lunga Notte di Walpurga” di Mendelssohn, presso l’Auditorium RAI di Torino;
L’Elisir d’Amore” di G. Donizetti, presso il Teatro Bellini di Catania;
L’amico Fritz” di Mascagni, presso il Teatro Filarmonico di Verona;
L’amico Fritz” di Mascagni, presso il Teatro Comunale di Lugano;
Missa pro-pace” di A. Casella, presso l’Auditorium RAI di Torino;
Missa pro-pace” di A. Casella, presso l’Auditorium a Trento;
Missa pro-pace” di A. Casella, presso l’Auditorium di Rovereto;
Manon” di J. Massenet, presso il Teatro dell’ Opera di Roma (in lingua originale) con A. Kraus e R. Kabaivaska;
Le Villi” di G. Puccini, al Festival Pucciniano di Torre del Lago;
Lucia di Lammermoor” di C. Donizetti presso il Teatro Ghaiety di Dublino;
Volo di Notte” di Dalla Piccola, presso gli studi RAI di Torino;
Cinque Canti” di Dalla Piccola, alla Biennale di Musica Moderna di Venezia;
Lucia di Lammermoor” di G. Donizetti, presso il Teatro Nazionale di York;
Cantada do Chimborazo” di M. Nobre, presso l’Auditorium della RAI di Roma;
L’Amico Fritz” di P. Mascagni, presso l’Arena di Verona;
Oratorio di F. Listz, al Festival Rossiniano di Pesaro;
Lo Sposo Deluso” di W. A. Mozart, presso l’Accademia Filarmonica Romana;
Job” di Dalla Piccola, presso WDR di Colonia;
La Scuffiara” di G. Paisiello, presso il Teatro Petruzzelli di Bari;
Soltanto il Rogo” di F. Mannino, presso il Teatro Massimo di Palerrno;
Madama Butterfly” di C. Puccini, presso il Teatro Comunale di Foggia;
Messaggio della Bontà” di Kopelent, presso l’Auditorium RAI di Torino (F. De Burgos);
Sei liriche” di Togni, presso l’Auditorium della Rai;
Il Pipistrello” di Strauss, nel corso di “Estate Romana”;
Spleen” di I. Ravinale, presso il Teatro San Carlo di Napoli;
La Rondine” di G. Puccini, presso il Teatro San Carlo di Napoli;
Quattro lettere” di Bruno Maderna presso la RAI di Milano;
Suspensis Alis” di F. Nazzaro per le commemorazioni del 2000 del Giubileo commissionato dalla Santa Sede;
Suspensis Alis” di F. Nazzaro incisione discografica;
La Scuffiara” di G. Paisiello, incisione discografica;
La Boheme” di G. Puccini presso il Teatro Nazionale di Dublino;
Lucia di Lammermoor” di Donizetti presso il Teatro Nazionale di New York;
La Dirindina” di Scarlatti presso il Teatro dell’Opera di Roma;
L’impresario delle Canarie” di Hasse” presso il Teatro dell’opera di Roma;
Rimario e Grillantea” di Hasse presso il Teatro dell’opera di Roma.

Audio

Caricamento del player audio...

© Copyright 2016 - Associazione culturale non-profit "Cantare l'Opera"® - C.F.: 97445470582 - P. IVA 11060961007 - All right reserved
E' vietata la riproduzione, anche parziale, di tutti contenuti del sito - Cantare l'Opera è un marchio registrato
Termini e condizioni d'uso Privacy policy Note legali Credits