Audizioni Concorsi Corsi e Masterclasses Spazio Soci

 
 UTILITÀ
Istituti italiani di cultura all'Estero
Links
Newsletter
FORUM
 
 
 Newsletter
 
Newsletter del: 25/10/2016
I premiati dei Concorsi Lirici settembre - ottobre 2016
Gentili amici, con questo numero inauguriamo una newsletter interamente dedicata ai Vincitori e Premiati dei Concorsi lirici. Vi inviamo quindi le notizie relative ai Concorsi Lirici svoltisi nei mesi di Settembre e Ottobre.  Buona Lettura!
 
I PREMIATI DEI CONCORSI LIRICI
1. Concorso di Canto Lirico intitolato al M° Renato Bruson - sezione del XXI Premio Internazionale di Musica Gaetano Zinetti (13 - 18 Settembre 2016)
Premi
  • 1° Premio categoria "Solisti": Giulio De Padova, pianoforte (Italia)
  • 2° Premio ex aequo categoria "Solisti": Ekaterina Belaya, violino (Russia), Kim Daeyoun, violoncello (Corea del Sud)
  • 3° Premio categoria "Solisti" non assegnato
  • 1° Premio categoria "Ensemble": Duo Saar, violoncello-pianoforte (Corea del Sud)
  • 2° Premio categoria "Ensemble ": Duo Granato, sax-pianoforte (Italia)
  • 3° Premio categoria "Ensemble " non assegnato
  • 1° Premio categoria "Canto Lirico" non assegnato
  • 2° Premio categoria "Canto Lirico": Yim Kyoung, soprano (Corea del Sud)
  • 3° Premio ex aequo categoria "Canto Lirico": Chiara Fiorani, soprano (Italia), Laura Maria Ulloa Hernandez, soprano (Cuba)
  • Premio al più giovane Finalista Solista: Kim Daeyoun, violoncello (Corea del Sud)
2. Concorso lirico internazionale "Iris Adami Corradetti" - edizione 2016 (19 - 24 Settembre 2016)
I vincitori:
  • Primo premio: Adriana Ferfecka, soprano (Polonia)
  • Secondo premio: Clarissa Costanzo, soprano (Italia)
  • Terzo premio: Hankyol Kim, baritono (Corea del Sud)
  • Borsa di studio assegnata ad Azer Zada, tenore (Azerbaijan)

3. Concorso "Maria Caniglia" (20 - 25 Settembre 2016)
Vincitori:
  • Primo premio: Maria Bagalà, soprano (Italia)
  • Secondo premio: Sara Intagliata, soprano (Italia)
  • Terzo premio: Oh Young Min, tenore (Corea)
  • Premio del Pubblico: Giorgio Tenisci, baritono (Italia)
  • Premio Lions Club di Sulmona: Kim Jung Min, baritono (Corea)
4. T.O.S.C.A. The Opera Students Contest Award (22 - 24 settembre 2016)
Vincitori:
CATEGORIA FEMMINILE
  • 1° Shara Park
  • 2° Jeonghee Jo
  • 3° Hyungshin Kwon
CATEGORIA MASCHILE
  • 1° Seunghwan Lee
  • 2° Ilsun You
  • 3° Cheoncho Lee
MASTERCLASS
  • Silvia Lee, Hyungshin Kwon, Cheoncho Lee
5. Concorso Lirico Internazionale "A Ruoli d'Opera", 3a edizione (22 - 25 Settembre 2016)
I vincitori dei ruoli:
  • Junko Takenouchi / Santuzza in "Cavalleria Rusticana"
  • Lucia Son / Miosotys in "Cin ci là"
  • Carolina Mattioda / Pamina in "Il flauto magico"
  • Stefanica Dorina Baitan / Regina della notte in "Il flauto magico"
  • Derrel Acon / Don Basilio in "Il barbiere di siviglia"
  • Gabriel Alexander Wernich / Papageno in "Il flauto magico"
  • Bekir Serbest / Almaviva in "Il barbiere di siviglia"
  • Kully Tomingas / Lola in "Cavalleria rusticana"
  • Sunwoo Choi/ Dama in "Il flauto magico"
  • Dina Perekodko / Rosina in "Il barbiere di siviglia"
  • Allan Rizzetti / Alfio in "Cavalleria rusticana"
  • Xi yang / Tamino in "Il flauto magico"
  I vincitori dei premi speciali:
  • "Laboratorio con orchestra" : Valentina Pennino e Sunwoo Choi
  • Concerto per gli "Amici della Lirica Giuditta Pasta" : Lucia Son e Gabriel Alexander Wernich
  • Premio "Adriano Pelso" per il Comico d'operetta: Gabriel Alexander Wernich
  • "Borsa di studio" Accademia Musicale del Belcanto : Ilaria Tarchiani
  • Premio speciale al merito e scrittura con Katia Ricciarelli : Juyoung (jina) Oh, mezzosoprano
6. VII Concorso Internazionale per Cantanti Lirici “Benvenuto Franci” (13 - 15 ottobre 2016)
Premi assegnati
  • 1° classificato: borsa di studio «Comune di Pienza»: Valentina Iannone
  • 2° classificato: borsa di studio «Conservatorio San Carlo Borromeo»: Byoungjin Lee, Joel Ricci
  • 3° classificato: borsa di studio «Rotary» Club di Chianciano-Chiusi-Montepulciano: Emanuela Torresi
  • Premio speciale per la voce di Baritono Comune di Pienza: Byoungjin Lee
  • Premio della Critica – Banca CRAS: Mario Corberan
  • Premio speciale giovani Talenti (nati dopo il 01 gennaio 1992,)Borsa di Studio Adua Veroni: Lucii Francesco
  • Premio- Il Coordinatore Artistico M° Pierangelo Conte: Byoungjin Lee
  • Premio Opéra National du Rhin Strasbourg: Joel Ricci
  • Premio «Staatstheater Nürnberg»: Joel Ricci
  • Premio «Atelier Musicale» a discrezione di Markus Laska: Mario Corberan
  • Premio audizione presso il « Theatre Opéra de Marseille»; Joel Ricci
  • Premio audizione presso il «Theatre du Capitole de Toulose»: Silvia Lacchia, Joel Ricci
  • Premio offerto da Banca CRAS: Nao Nakai
  • Riconoscimento Comune di «Lucignano»: Michelle Ruata
  • Premio Comune di «Torrita di Siena» NON ASSEGNATO
  • Premio Accademia degli Oscuri: Mario Corberan
7. Concorso Internazionale "Elsa Respighi" (14 - 17 Ottobre 2016)
Vincitori dei Premi “Elsa Respighi” 2016
  • 1° premio: Duo Paola Camponovo, soprano - Alfredo Blessano, pianoforte
  • 2°premio: Duo Valentina Vanini, mezzosoprano - Giuseppina Coni, pianoforte
  • 3° premio: Duo Maria Eleni Giuliani, soprano - Claudio Bonfiglio, pianoforte
Vincitori dei Premi speciali:
  • Premio "Salotto Clara Boggian": Duo Jaemin Kim, tenore - Roberta Pandolfi, pianoforte, 
  • Premio "Manuel Antolini" al miglior giovane duo: Duo Yukiko Shimizu, soprano - Elisa Bordin, pianoforte
  • Premio Daniela Dessì: Duo Alice Rossi, soprano - Giulia Maglietti pianoforte
  • Premio FIDAPA in musica: Duo Syuzanna Hakobian, mezzosoprano  - Valentina Fornari, pianoforte

Grazie per l'attenzione!
Arrivederci!





 

















 

© Copyright 2019 - Associazione culturale non-profit "Cantare l'Opera"® - C.F.: 97445470582 - P. IVA 11060961007 - All right reserved
E' vietata la riproduzione, anche parziale, di tutti contenuti del sito - Cantare l'Opera è un marchio registrato
Termini e condizioni d'uso Privacy policy Note legali Credits