Audizioni Concorsi Corsi e Masterclasses Spazio Soci

 
 UTILITÀ
Istituti italiani di cultura all'Estero
Links
Newsletter
FORUM
 
 
 Newsletter
 
Newsletter del: 09/07/2018
I premiati dei concorsi lirici
Gentili amici, abbiamo il piacere di inviarvi le notizie relative ai Concorsi Lirici svoltisi negli ultimi mesi.  Buona Lettura!
 
I PREMIATI DEI CONCORSI LIRICI 
 
1. VII Concorso Lirico Internazionale Maria Malibran
1° premio Byoungjin Lee, baritono (Corea del Sud)
2° Premio Go Eun Kim, soprano (Corea del Sud)
3° Premio Sunyeop Hwang, baritono (Corea del Sud)
Premio speciale Maria Malibran ex-aequo a:Lucrezia Venturiello, mezzosoprano (Italia) e Neringa Radenaite, soprano (Lituania)
2. 14° Concorso Internazionale Tito Schipa per Giovani Cantanti Lirici
Per il ruolo di Gilda: il soprano Giulia Della Peruta
Per il ruolo di Monterone: il basso Giuseppe De Luca
Per il ruolo di Micaela: i soprani Giulia De Blasis e An Min Jung
Per il ruolo di Frasquita: il soprano Alessia Thais Berardi
3. XLVIII Concorso Internazionale per Cantanti Toti Dal Monte
I vincitori che interpreteranno i rispettivi ruoli dell’opera Le nozze di Figaro di Mozart presso i Teatri Comunale di Treviso, Pergolesi di Jesi e Comunale di Ferrara:
Per il ruolo di Marcellina: Cucuzza Francesca
Per il ruolo di Barbarina: Sosnowska Hanna
Per il ruolo de Il Conte Di Almaviva: Federici Christian
Per il ruolo di Cherubino: Pluda Marta
Per il ruolo di Susanna: Tassinari Francesca
Per il ruolo di Figaro: Giangregorio Davide
Per il ruolo de La Contessa Di Almaviva: Gorgula Yulia
4. 4° Concorso Internazionale Lirico "Arturo Toscanini"
Sezione Ufficiale
1° Premio: Hyewon Jung, 31, Soprano (Corea Del Sud)
2° Premio: Jung Sujung, 27, Soprano (Corea Del Sud)
2° Premio: Qian Bing Deng, 28, Soprano (Cina)
3° Premio: Jo Jeonghee, 32, Soprano (Corea Del Sud)
3° Premio: Prestia Klizia, 30, Soprano (Italia)
3° Premio: Zhou Beixi, 30, Mezzo Soprano(Cina)
Premio Speciale: Haejin Yun, Kim Sunghun, Jang Sae Eum, Seunghyeoun Jeon
Sezione Under 26 Anni
1° Premio: Francesca Maionchi, 24, Soprano (Italia)
2° Premio: Sen Yang, 24, Tenore (Cina)
3° Premio: Hye Jung Kim, 26, Soprano (Corea Del Sud)
5. Concorso internazionale per giovani cantanti lirici Riccardo Zandonai
Primo Premio al cinese Hao Tian, baritono  e al coreano Jungmin Kim, baritono, ex-aequo
Secondo premio al baritono coreano Jaehong Jung
Terzo premio ex-aequo al basso Johannes Seokhoon Moon proveniente dalla Corea e al soprano coreano Angela Jihee Kim
Premio Zandonai ex-aequo al tenore Hyokun Ha, dalla Corea e al basso cinese Yongheng Dong
Premio “Con Verdi nel mondo al soprano italiano Francesca Manzo
Al baritono Hao Tian, vincitore del primo premio va anche il premio speciale Tiroler Festspiele Erl
Borse di studio a Klodjan Kacani dall’Albania, tenore, Hyokun Ha dalla Corea, tenore, Tsisana Giorgadze proveniente dalla Gorgia, soprano, l’italiana Francesca Manzo soprano e Dave Monaco tenore anch’egli italiano
6. VI Concorso lirico internazionale Jole De Maria
Primo premio e premio del pubblico al soprano canadese Leah Gordon
Secondo premio al soprano francese Marie-Pierre Roy
Terzo premio ex aequo al mezzosoprano italiano Luisella Capoccia e al baritono della Corea del Sud Seungwan Liu
7. Concorso Lirico Internazionale "Santa Gianna Beretta Molla" Terza Edizione
Primo premio: Mariangela Marily Santoro (Soprano) Italia
Secondo premio: Cristiano Amici (Tenore) Italia
Terzo premio: Wenmeng Gu (Soprano) Cina
Premio categoria religiosa: Zi-Zhao Guo (Tenore) Cina
8. 13° Concorso Internazionale per maestri accompagnatori "Ottorino Respighi"
1° Premio: Kwon Subhin (Corea Del Sud)
2° Premio: Sviatlana Rinkova (Russia)
3° Premio: Ryu Sin Yeol (Corea Del Sud)
3° Premio: Gatti Ismaele (Italia)
9. 5° Concorso Internazionale di canto lirico "Franco Ghitti"
Sezione Ufficiale
1° Premio: Combattelli Maria Rita, 22, Soprano (Italia)
2° Premio: Kim Sunggyeul, 33, Baritono (Corea Del Sud)
3° Premio: Mogini Chiara, 27, Soprano (Italia)
Premio Donizetti: Lee Byoungjin, 31, Baritono (Corea Del Sud) Premio Rossini: Kim Dong Huy, 32, baritono (Corea Del Sud)
Sezione Under 26 Anni
1° Premio Giovani: Hoxha Dioklea, 21, Soprano (Kosovo)
2° Premio Giovani: Park Dajeong, 26, Soprano (Corea Del Sud)
3° Premio Giovani: Han Chang Hi, 25, Tenore (Corea Del Sud)
10. Concorso Lirico Premio Koliqi 2018
William Hernandez, (baritono, Costa Rica) primo premio
Hojoun Lee (baritono, Corea del Sud) secondo premio
Megan Barrera (soprano, Stati Uniti) terzo premio
11. Concorso Internazionale di Canto Lirico "Giulio Neri"
Eleonora Bellocci (Soprano): 1° Premio
Carmen Buendía Rueda (Soprano): 2° Premio ex-aequo
Ripalta Bufo (Soprano): 2° Premio ex-aequo
Yeajin Jeon (Soprano): 3° Premio
Silvia Alice Gianolla (Mezzosoprano): Premio del pubblico
Silvia Alice Gianolla (Mezzosoprano): Premio G. Rossini
Hubert Kowalczyk (Basso): Premio Giovani Talenti
12. VI Concorso Internazionale di Canto “Marcello Giordani”
Primo premio: Astghik Khanamiryan, Soprano, Armenia
Secondo premio: Hojoun Lee, Baritono, Corea
Terzo premio: Leah Gordon, Soprano, Canada
Premi speciali
The New York City Opera: Leah Gordon, Soprano, Canada
The Opera Carolina: Natalia Rubis, soprano, Polonia
Teatro Biel Svizzera: Astghik Khanamiryan, Soprano, Armenia
Premio speciale offerto dal soprano Sharon Azrieli: Noemi Muschetti, soprano, Italia
Premio speciale miglior tenore offerto dalla Fondazione Pavarotti: Giuseppe Infantino, tenore, Italia
Premio speciale miglior tenore offerto dalla Fondazione Pavarotti: Federico Veltri, tenore, Italia
Teatro Opera Iasi Romania: Federico Veltri, tenore, Italia
Premio del pubblico: Noemi Muschetti, soprano, Italia
13. 3° Concorso Lirico Internazionale Andrea Chénier
Primo premio al baritono coreano Kim Jungmin
Secondo premio ex aequo al soprano coreano Eunsong Lim e al tenore colombiano Cesar Augusto Cortes
Terzo premio ex- aequo al soprano cinese Wenmeng Gu e al soprano napoletano Sabrina Sanza
Premio Speciale Young Singer del Club Inner Wheel di Foggia al soprano napoletano Sabrina Sanza
Premio audizione per le attività artistiche della programmazione dell’Accademia del Maggio Musicale Fiorentino Veniamo al basso Vincenzo Santoro
Premio masterclass di tre giorni presso l’Accademia del Maggio Musicale Fiorentino al baritono Patrizio La Placa 
14. XV Concorso Lirico Internazionale S. Francesco di Paola
I Premio: Biagio Pizzuti - Salerno
II Premio: Giulia Mazzola - Palermo
III Premio: Marie-Pierre Roy – Francia
Premio Speciale per la migliore esecuzione di un’aria di un compositore calabrese: Giorgia Teodoro – Catanzaro
Premio Speciale al miglior giovane calabrese fino ai 26 anni: Serena Bozzo - Cosenza
Premio Speciale Aslico: Serena Bozzo - Cosenza
Premio Speciale Aslico: Giulia Mazzola - Palermo
Premio Speciale Fabbrica: Orozbek Bakytov - Kirgizistan
Premio Speciale Goldoni: Francesca Maria Cucuzza - Modena
Premio Speciale Resonnance: Sungbaek Park – Corea del Sud
15. Concorso “Comunita' Europea” 2018 per Giovani Cantanti Lirici - 72ma Edizione
Wolff Susanna, soprano, di Bodo (Norvegia)
Federici Christian, baritono, di Trieste
Marcone Miryam, soprano, di Trani
Grazie per l'attenzione!
 

© Copyright 2019 - Associazione culturale non-profit "Cantare l'Opera"® - C.F.: 97445470582 - P. IVA 11060961007 - All right reserved
E' vietata la riproduzione, anche parziale, di tutti contenuti del sito - Cantare l'Opera è un marchio registrato
Termini e condizioni d'uso Privacy policy Note legali Credits